Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0003M, Lote # 172

Barómetro, higrómetro y termómetro de pared.
Alemania año 60's.
Marca LUFFT.
Aparato tecnológico compuesto por barómetro para 700-800 mm. Higrómetro del 20-100 % y termómetro de -10 a +50º.
Elaborado en madera tallada y láminas de cobre con los números lacados en negro.
Decorado con detalles en esmalte dorado a modo de remate.Requiere mantenimiento.
Dimensiones: 52 x 13 cm.
*El mercado de los instrumentos científicos es tal vez uno de los más curiosos dentro del mundo de las antigüedades. Ya en el siglo XIX los instrumentos que podemos llamar "de observaciones" habían alcanzado un alto grado de precisión. En una estación meteorológica se unen varios de estos instrumentos para medir y registrar regularmente diversas variables meteorológicas. Estos datos se utilizan posteriormente tanto para la elaboración de predicciones meteorológicas a partir de modelos numéricos, como para elaborados estudios climáticos. Los barómetros se utilizan para medir la presión atmosférica. Su invención se debe al físico italiano Evangelista Torricelli hacia mediados del siglo XVII, aunque donde más éxito tuvo fue en Inglaterra durante el siglo XIX. El higrómetro es un instrumento científico que se utiliza para medir la densidad de los líquidos y su peso específico. Su objetivo fundamental es de determinar la gravedad específica de un líquido. La unión de estos tres instrumentos en un solo aparato es sin duda una innovación muy importante y útil en cuanto a predicciones meteorológicas se refiere*.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote